Banner Reisemobil-fahren.de

Geführte Touren mit dem eigenem Reisemobil?

Die Reisen werden von den Tourenanbietern geplant, organisiert, vorreserviert und sind in der Regel einmal vorgefahren. Oder es finden s.g. Pilotreisen statt. Eine tägliche Tagestourbesprechung gehört fast immer zum Angebot. Hier werden Hinweise auf die Tagesstrecke gegeben und auf das Wichtigste und Schönste hingewiesen, auch auf fahrtechnische Besonderheiten. Von vielen Anbietern gibt es täglich detaillierte Unterlagen mit Routenbeschreibungen und mit Hinweisen zu Sehenswürdigkeiten. Es wird zum Teil auf Campingplätzen und an Hotels übernachtet, freie Stellplätze sind vorher kontrolliert.

Die Camping- und Stellplatzgebühren (Personen, Fahrzeug, Strom) sind fast immer im Preis eingeschlossen. Bei gemeinsamen Besichtigungen sind oftmals Eintritte im Gesamtpreis enthalten, ebenso wie gemeinschaftliche Fährüberfahrten. Einige Reiseunternehmen bieten auch Mahlzeiten an, von einer Vollverpflegung bis hin zu gelegentlichen gemeinsamen Essen von Landesspezialitäten. Eine deutsch sprechende Reiseleitung, die Sie während der gesamten Reise von Etappe zu Etappe begleitet, hilft Ihnen bei gesundheitlichen und fahrzeugtechnischen Problemen. Kurzum, es wird ein Stück Sicherheit geboten, Sie können die Tour gelassener angehen. Unterwegs sein, viel Erleben und mit Gleichgesinnten entspannt den Tag verbringen, eine Urlaubsform mit dem eigenem Reisemobil, die immer mehr Freunde gewinnt.

Der Markt der Anbieter dieser Art zu reisen ist in den letzten Jahren ordentlich gewachsen, von erfahrenden Reisemobilisten, die sich selbstständig gemacht haben, bis hin zum Reiseunternehmen mit ausgebildeten Mitarbeitern vom Reisefach. Daher macht es Sinn anhand eines Leitfaden das Reiseunternehmen auf Herz und Nieren zu prüfen, damit die schönste Zeit des Jahres nicht ein Reinfall wird.

Unten eine Übersicht der Anbieter von geführten Touren.

Welcher Reiseveranstalter fährt wohin? Eine Übersicht auf promobil.de


Was wir Ihnen in Polen zeigen wollen: Die zauberhafte Welt der 1001 masurischen Seen / Ostpreußen und Schlesien, die große Tradition der Baukunst, der Burgen und Schlösser, die Spuren der deutschen Geschichte und die sprichwörtliche polnische Gastfreundschaft. Mit 24-Stunden Betreuung, wir sprechen deutsch, polnisch und russisch! Mit kleinen Reisegruppen im eigenen Reisemobil auch Rumänien, Baltikum, Kroatien, Tschechien und Marokko entdecken, alle Touren mit vielen Attraktionen und Besichtigungen.


Kuga Windrose klein
Kuga Windrose klein

KUGA TOURS organisieren und begleiten Rundreisen zum Kennenlernen faszinierender Kulturdenkmäler, einzigartiger Landschaften und Genüssen aus Küche und Keller.
Man erlebt viel Neues und Schönes bequem ohne lange Vorbereitung, gemeinsam mit Gleichgesinnten. Jeder kann für sich den Tag selbst gestalten (kein Konvoi!), ist aber dennoch nicht allein.
Eine deutschsprachige Reiseleitung begleitet jede Tour. Durch ausgewählte Städte oder Kulturdenkmäler führt uns zusätzlich kompetent ein örtlicher Reiseleiter in deutscher Sprache. Bei der Unterbringung legen wir Wert auf größtmöglichen Komfort und Sicherheit entlang unserer Reiseroute entsprechend des jeweiligen Reiselandes.
Bei KUGA TOURS sind das die bestmöglichen Campingplätze am Tourverlauf und manchmal je nach Reise, auch Weingüter, Restaurant- oder Hotelparkplätze (keine freien Stellplätze)


Sahara Reisen Oueslati nach Tunesien mit dem Reisemobil oder Geländewagen, ganz anders als alle anderen: Ich beherrsche die Landessprache Arabisch und bin mit allen Gebräuchen bestens vertraut.

Ich habe überall sehr gute Beziehungen, auch zu Behörden. Bei meinen Fahrten mit Reisemobilen bewegen wir uns oft abseits der normalen Touristenrouten und bringen Sie mit der einheimischen Bevölkerung in Kontakt.

s2dlogo1

Berlinski geführte Reisemobil und Caravan-Reisen mit dem gewissen Extra... unsere Reisen machen süchtig! Wie jedes Jahr wollen wir Ihnen besonders liebevoll und höchst professionell zusammengestellte Reisen anbieten.


Übersicht Anbieter geführter Touren

Abenteuer Osten, Telefon 061 31/211 5314, www.abenteuerosten.de

ADAC Campingreisen, Telefon 069/6678301, www.adac-campingreisen.de

ACSI Camping reisen, Telefon 069/95796988, www.acsicampingreisen.de

AS Freizeit Service, Telefon 06258/905252, www.as-freizeit-service.de

Berlinski Campingreisen, Telefon 0231/412899, www.berlinski-campingreisen.de

Blue Camel Tours, Telefon 0041/794426786, www.bluecameltours.com

Burg Reisen, Telefon 0040/369561778, www.burgreisen.eu

Canusa Touristik, Telefon 0180/5304131, www.canusa.de

Daily Adventure, Telefon 0261/9732440, www.daily-adventure.de

Dracula Tours, Telefon 039485/670930, www.draculatours.de

Dr. Ammon Tours, Telefon 0371/4590909, www.dr-ammon-tours.de

Eurient- Tours, Telefon 071 63/51 0015, www.eurient-tours.eu

European Nature Tours, Telefon 038726/1 8429, www.european-nature-tours.com

Gatho Reisen, Telefon 02247/300858, www.gathoreisen.de

Genussreise, Telefon 01 73/9696222, www.genussreise.info

Heka-Mobilreisen, Telefon 05221/994628, www.heka-mobilreisen.de

Ibea Tours, Telefon 071 83/428260, www.ibeatours.jimdo.com

I.N. Touristik, Telefon 0214/50699044, www.intouristik.com

Kroatien & Mehr, Telefon 05732/3786, www.kroatien-touren.eu

Kuga Tours, Telefon 09221/84110, www.kuga-tours.de

Mir Tours, Telefon 06746/80280, www.mir-tours.de

Outback Xplorer, Telefon 0061/732032347, www.outback-xplorer.de

Payne's Reisen, Telefon 038788/50853, www.gefuehrte-touren.de

Reisen mit Lutz und Heidrun, Telefon 07233/3316, www.reisen-mit-Iutz-und-heidrun.de

Sahara Franz, Telefon 0172/8236991, www.sahara-franz.de

Sea Bridge, Telefon 0211/2108083, www.seabridge-tours.de

Siwa Tours, Telefon 07351/13023, www.siwatours.de

Swiss Womo- Tours, Telefon 0041/447243302, www.swisswomo-tours.ch

Lesen sie dazu den ausführlichen und interessanten Bericht in der promobil, Heft 10/2014.

Nach oben


Impressum / Kontakt